Привет! Наверняка вы зашли сюда по ссылке с поисковой системы или по закладке. Дело в том, что блог переехал на отдельный домен в конце мая 2008 года, поэтому теперь я пишу там. Если вас интересует тема прямых продаж - добро пожаловать на мой сайт.

4 мар. 2008 г.

Делегирование полномочий: как это делать правильно

Делегирование полномочий - назначение задач сотрудникам компании это одна из основных задач менеджера. Попытка взять на себя дополнительные обязательства как правило заканчивается неудачей или некачественым их выполнением. Стоит заметить, что не всегда ваши коллеги выполняют порученое им так, как вам бы этого хотелось. Для того, чтобы не возникало подобных негативных результатов, существует несколько базовых принципов. О них и пойдет речь сегодня.


Определите для себя цель поставленной задачи. Она быть конкретная, измеримая, ограниченая во времени и реально достижимая.


Найдите квалифицированого сотрудника. Вы должны быть уверенны в том, что поставленная задача ему по силам.


Обсудите с ним эту задачу. Ошибкой будет дать поручение не бытаясь предварительно поговорить с исполнителем. Такое действие не мотирвирует и работник скорее всего будет саботировать работу. Объясните ему, почему важно выполнить это поручение.


Признайте, что вы цените его помощь и, если это возможно, покажите ему выгоды, которые получит он лично от выполнения работы. Это могут быть материальные (премия) так и нематериальные стимулы (получение знаний и опыта).


Когда задача понята, уточните, как именно он собирается ее выполнять. Выполнял ли он раньше подобную работу, использовал ли какие-то инструменты или технику, понадобится ли ему дополнительнаяинформация или помощь других сотрудников.


Определите временные рамки предстоящей работы. Вы должны прийти к взаимному согласию по этому вопросу, потому что этот аспект один из важных, если поставленная задача является частью стратегии (а так оно обычно и бывает). Кроме того, здесь есть еще и психологический момент - сотрудник сам назначает время выполнения задачи. Если же ему нужно больше времени, чем вы ожидаете, нужно решить, каким образом все можно сделать быстрее.


Резюме. Еще раз пройдитесь вместе по всем этапам поставленой задачи.


И наконец, контроль каждого этапа выполнения поставленых поручений. Вы должны принять все меры для того, чтобы задача была выполнена правильно и в срок.

Мои благодарности:

Копирайтер в эфире - статьи копирайтера-практика о своей работе, полезные советы, интересные наблюдения.
Бизнес блог - авторский блог о интернет-бизнесе, финансовой грамотности, маркетинге и рекламе.
Блог находчивого продавца эффективные методы продаж или как продать товар или услугу.